Авторские публикации



Концепт Буддизма в аналитической психологии К.Г. Юнга

Хрипко Елена Геннадиевна
Клинический психолог и психоаналитик

4. Синхронность


Наиболее абстрактным, спорным, даже мистическим, и вследствие этого, выступающим на авансцену в поисках параллелей между Востоком и Западом, представляется мне концепт синхронности. Как феномен синхронность была выявлена Юнгом в процессе самоанализа. Р. Моаканин, осуществившая психобиографическое исследование личности и творчества Юнга, так охарактеризовала открытие создателем аналитической психологии процессов синхронности: «В тот самый момент, когда он сознательно рисовал мандалы, он написал картину, воспроизводящую замок из золота. Эта картина была особенно удивительной, интригующей своей китайской экзотичностью, и Юнг остался этим очень озадачен. Немного времени спустя он получил от синолога Ричарда Вильгельма копию книги «Тайна золотого цветка», древний китайский алхимический текст… Получение от Ричарда Вильгельма было проявлением синхронности, и это проявление было тем более значительным, что данное событие совпадало по времени с мандалой, созданной Юнгом» [4, с. 60-61].

Юнг считал, что феномены синхронности не служат манифестацией проявлением причинно-следственных связей, а имеют статус непричинного отношения. Юнг пытался объяснить подобные феномены, апеллируя к открытиям в области физики, и показывая, что речь идет «о глубокой гармонии между формами существования» [9, р. 261].

Позиция К.Г. Юнга по отношению к южноазиатским психотехникам и учениям о психике прослеживается в ряде его трудов, созданных в разное время. Это - совокупности идей, находившимся в непрерывном развитии, чем отчасти и объясняется внутренняя противоречивость данной позиции. Все без исключения биографические исследования, посвященные жизни и деятельности К.Г. Юнга, подчеркивают высокую степень влияния буддийского религиозно-доктринального символизма на формирование и развитие его научных воззрений. Теоретическая содержательность и самостоятельность, созданной им аналитической психологии, как я полагаю, обнаруживается именно в том, что мыслитель обращается к буддизму в вопросах символической интерпретации коллективного бессознательного [6]. Аналогичные апелляции обнаруживаются и в его исследовании психологических типов [7, с. 178-287].

Новости

1.8.2015 12:31
Психоаналитическая диагностика
В нашей библиотеке размещена книга: "Психоаналитическая диагностика - Понимание структуры личности в клиническом процессе". Эта книга замечательна во многих отношениях. Написанная блестящим профессионалом высочайшего уровня, она уже вошла в золотой фонд аналитической классики и стала бестселлером в тех странах, где была издана.

19.7.2015 11:55
Родителям о детях
На сайте размещена новая авторская статья «Родителям о детях». Данная статья рекомендуется для ознакомления всем родителям без исключения вне зависимости от возраста Вашего ребенка.

12.7.2015 21:31
Толковый словарь по аналитической психологии
На сайте размещен толковый словарь по аналитической психологии, который позволит интересующимся ориентироваться в специфических терминах аналитической психологии.

Все новости

2012-2015 © AleGreya.ru